СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Контакты

Магазин "БУЛАЙЗ"

График работы:

Пн - Пт 11:00 - 19:00

Сб ➔ 11:00 - 17:00

Обед 14:00 - 15:00

Вс выходной.

 

Место положение:

г. Ухта, пр-т. Ленина, д. 33

 

Телефон:

(8216) 72-17-82

E-mail: uhta@bk.ru

Юридические аспекты

Попробуем ответить на некоторые юридические вопросы, которые могут возникнуть у абонента спутникового телевидения:

  • Какими НОРМАТИВНЫМИ актами регулируется процесс УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖА спутниковых антенн?
  • Нужно ли получать разрешение? А если нужно, то у кого?
  • Какова форма такого "разрешения"?
  • Как поступить если такое разрешение не дают?

Во-первых: разрешение вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получать НАДО. А вот у кого получать - это зависит от того, кто СОБСТВЕННИК дома, и с кем этот собственник заключил договор на его техническое обслуживание.

А во-вторых - с городской властью.

Итак, всё по-порядку. При установке спутниковой антенны вам надо договорится:

- с собственником (не помешает ли это ему в пользовании помещениями)

- с эксплуатирующей организацией (не нарушит ли это технические и эксплуатационные характеристики здания)

- с городской властью (не нарушит ли это внешний вид фасада здания).

КАК определить кто собственник многоквартирного дома? Для этого читаем ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ.

Статья 289.

Квартира как объект права собственности.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Статья 290.

Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. Собственника! Какая тонкость? А вот какая.

Вы СЕГОДНЯ "повесите" на наружной стене дома спутниковую антенну, а ЗАВТРА к вам придет ваш сосед из 126 квартиры и скажет, что ваша антенна мешает ему наблюдать за рассветом и закатом. А ПОСЛЕЗАВТРА к вам придет ваш сосед из 115 квартиры и скажет, что он боится, что ваша «груда ржавой жести» упадет на ребенка, его или вашего. Вы, конечно, скажете: «Вы что, рассветы встречаете, сидя на балконном карнизе на 9 этаже.? А под балконом у нас газон - там дети не ходят. да и привинчено всё очень надежно, хотите - пойдем проверим?"

Возможно, их устроят такие объяснения, а возможно НЕТ. И что тогда? А тогда, в один прекрасный момент к вам может прийти соседка из квартиры 145, над балконом которой висят ваши тарелки, и сказать, что из-за ваших тарелок у неё в комнатах постоянный шум, а она инвалид 2 группы. Поэтому она подала на вас в СУД с требованием ДЕМОНТИРОВАТЬ СПУТНИКОВЫЕ ТАРЕЛКИ. Многие, кто это прочитает, скажут: "Так не бывает. тарелки не шумят". Тарелки-то, конечно, НЕ ШУМЯТ. Но суд может РЕШИТЬ их ДЕМОНТИРОВАТЬ - мы же в России живем...

Но это вряд ли. Итак - маленькая тонкость, про которую я говорил, это то, что другие собственники дома в определенных случаях могут ПОДАТЬ НА ВАС в СУД с требованием "демонтировать антенны". Основания для этого - статья 209 и статья 304 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ.

Статья 209

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 304

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но подать ИСК в СУД - это одно, выиграть его - это совсем ДРУГОЕ. В суде ваш сосед должен будет ДОКАЗАТЬ, что ваша тарелка объективно создает ему препятствия в пользовании помещениями. А это не всегда ПРОСТО. потому-что, вы же ТАКОЙ СОБСТВЕННИК, как и ОН !! Какой из этого вывод?

При выборе места размещения спутниковой тарелки, лучше найти такое место, где тарелка ОБЪЕКТИВНО никому не мешает.

НУ, вот вроде с СОБСТВЕННИКАМИ мы "договорились". Кто у нас ещё остался? Организации по обслуживанию жилищного фонда и "городские власти". Начнем с Организации по обслуживанию. Данным документом устанавливаются ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ" N 184-ФЗ

Статья 4.

Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании.

1. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативов!!!

И значит, положение п. 3.5.8. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170: «Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения» - носит лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!

А что это означает? А это означает, что этот документ, как НЕ ПРОШЕДШИЙ регистрацию в МИНЮСТЕ РФ, не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Есть сомнения? Читаем дальше:

Указом Президента России № 763 от 23.05.96 г. (п.10) установлено, что «нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров».

Вывод:

Если следовать нормам этих актов, то ни один документ, введенный в действие или утвержденный Госстроем России после 23 мая 1996 г. (а их 33 документа!!) не является обязательным к исполнению. Не забывайте, что ВЫ собственник, а ОНИ только организация, поддерживающая вашу собственность в надлежащем состоянии.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 161.

Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

И за что, кстати, Вы им платите деньги - в виде КВАРТПЛАТЫ. Вы (вместе с другими собственниками) их просто НАНЯЛИ. И у Вас с ними должен быть ДОГОВОР!!

Статья 162.

Договор управления многоквартирным домом.

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО читайте первую часть этой темы ПРО СОБСТВЕННИКА. И подкованными идите брать КЛЮЧ от СВОИХ ПОМЕЩЕНИЙ. Если не дают - предупреждайте их об ответственности. И ПИШИТЕ заявление с просьбой выдать ключ для установки АНТЕННЫ на территории, принадлежащей Вам на праве СОБСТВЕННОСТИ. Писать надо в Двух зкземплярах: один ИМ, второй ВАМ (с отметкой о получении ИМИ). Если не берут заявление, надо его направить по почте ценным письмом с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

Есть мнение, что в 90% случаях таких действий вполне хватит. С вами не захотят связываться, ключ дадут!!!

Просто есть СОБСТВЕННИКИ, а есть НАНИМАТЕЛИ. "Права" обслуживающей организации дает не муниципалитет, а СОБРАНИЕ и ЗАКОН.

Напоследок еще одна цитата из Жилищного кодеска РФ:

«1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания».

А теперь прочитаем выдержку из Комментариев к законам (www.zonazakona.ru/law/comments):

«6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику».

Источник: http://st-b.ru.

Адрес магазина «Булайз»: г.Ухта, проспект Ленина, 33, вход со двора. Телефон: 8(8216) 72-17-82.

Люди на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 41 гость.